Порядок приема детей в МБДОУ, комплектование групп

Контингент детей МБДОУ формируется в соответствии с их возрастом. В МБДОУ принимаются дети в возрасте от 1 года до 7 лет включительно.

Основной структурной единицей МБДОУ является группа детей дошкольного возраста. Предельная наполняемость групп общеразвивающей направленности устанавливается в зависимости от возраста детей в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049 -13 и условиями МБДОУ. Порядок комплектования МБДОУ детьми определяется Учредителем.

Приём детей в МБДОУ осуществляется на основании следующих документов:

• путёвки, выданной Учредителем;
  • личного заявления одного из родителей (законных представителей);
  • медицинского заключения;
  • документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей) ребёнка.

Родители (законные представители) предоставляют письменное согласие на обработку персональных данных своих детей, проведение антропометрических обследований, психолого-педагогического и логопедического сопровождения ребёнка, размещение фотографий ребёнка на сайте учреждения.

На основании Постановления Главы г. Коврова от 28.11.2013 № 2801 «Об утверждении Положения о порядке комплектования детьми муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Корова, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования» в МБДОУ № 55 издан приказ № 61 от 01.09.2014 г. «О комплектовании групп на 2015-2016 учебный год»

При зачислении ребёнка в МБДОУ между родителями (законными представителями) и МБДОУ заключается договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования, включающий в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей, длительность пребывания ребёнка в МБДОУ, а также расчёт платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребёнка в МБДОУ.

Заведующий МБДОУ знакомить родителей (законных представителей) ребенка с настоящим Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности и другими документами, регламентирующими деятельность МБДОУ.

Порядок приостановления образовательных отношений

За воспитанником МБДОУ № 55 сохраняется место:

• в случае болезни;
  • по заявлениям родителей (законных представителей) на время прохождения санаторно-курортного лечения, карантина (приложение № 3);
  • по заявлениям родителей (законных представителей) на время очередных отпусков родителей (законных представителей) ( приложение № 3).

Родители (законные представители) несовершеннолетнего воспитанника, для сохранения места представляют в МБДОУ№ 55 должны предоставить документы, подтверждающие отсутствие воспитанника по уважительным причинам.

Порядок прекращения образовательных отношений

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением воспитанника из МБДОУ № 55:

• в связи с получением образования (завершением обучения);
  • досрочно в следующих случаях:
    • по инициативе родителей (законных представителей) воспитанника, в том числе в случае перевода воспитанника для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
    • по обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) воспитанника и МБДОУ № 55, в том числе в случае ликвидации МБДОУ №55.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе родителей (законных представителей) воспитанника не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств этого воспитанника или его родителей (законных представителей) МБДОУ № 55.

Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт МБДОУ об отчислении воспитанника из МБДОУ №55 на основании личного заявления родителя ( законного представителя) ребёнка ( приложение № 4,5).

Права и обязанности воспитанника, его родителей (законных представителей) предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами МБДОУ прекращаются с даты отчисления воспитанника из МБДОУ №55.

МБДОУ в случае досрочного прекращения образовательных отношений по основаниям, не зависящим от воли организации, осуществляющей образовательную деятельность, обязана обеспечить перевод несовершеннолетних воспитанников в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность, и исполнить иные обязательства, предусмотренные договором об образовании.

В случае прекращения деятельности образовательной организации (МБДОУ№ 55), а также в случае аннулирования у нее лицензии на право осуществления образовательной деятельности, учредитель образовательной организации обеспечивает перевод несовершеннолетних детей с согласия родителей (законных представителей) в другие образовательные организации, реализующие соответствующие образовательные программы.